Wargame Red Dragon — Steam, Standard Jeu dématérialisé
LE BON JEU. LA BONNE VERSION.

Wargame Red Dragon

Version Steam : Wargame Red Dragon est développé et édité par Eugen Systems. Sur Steam, Wargame Red Dragon est classé Indépendant et Stratégie.

Ta plateforme

Ton édition

COMPARE LES MARCHANDS

PC · Standard

11 offres

Driffle

Marchand partenaire
SteamMonde (restrictions) · StandardEn stock dans le dernier relevéCadeau numérique · Détails de cette version
France citée dans la liste de pays de cette offre Driffle — relevé du 23/10/2026.
Pays et restrictions indiqués par Driffle

Cette information concerne uniquement cette référence chez Driffle. Confirmez l’activation chez le marchand avant l’achat.

Codes fournis par le flux : AD, AF, AG, AI, AL, AM, AO, AR, AS, AT, AU, AW, AX, AZ, BA, BB, BD, BE, BF, BG, BH, BI, BJ, BL, BM, BN, BO, BR, BS, BT, BV, BW, BY, BZ, CA, CD, CF, CG, CI, CK, CL, CM, CN, CO, CU, CV, CY, CZ, DE, DJ, DK, DM, DO, DZ, EC, EE, EG, EH, ER, ES, ET, FI, FJ, FK, FM, FO, FR, GA, GB, GD, GE, GF, GG, GH, GI, GL, GM, GN, GP, GQ, GR, GT, GU, GW, GY, HK, HN, HR, HT, HU, ID, IE, IM, IN, IQ, IR, IS, IT, JE, JM, JO, JP, KE, KG, KH, KI, KM, KN, KP, KR, KW, KY, KZ, LA, LB, LC, LK, LR, LS, LT, LU, LV, LY, MA, MC, MD, ME, MF, MG, MH, MK, ML, MM, MN, MO, MP, MQ, MR, MS, MT, MU, MV, MW, MY, MZ, NA, NC, NE, NF, NG, NI, NL, NO, NP, NR, NU, NZ, OM, PA, PE, PF, PG, PH, PK, PL, PM, PN, PR, PS, PT, PW, PY, QA, RE, RO, RS, RU, RW, SB, SC, SD, SE, SG, SH, SI, SJ, SK, SL, SN, SO, SR, ST, STP, SV, SY, SZ, TC, TD, TG, TH, TJ, TK, TL, TM, TN, TO, TR, TT, TV, TW, TZ, UA, UG, US, UY, UZ, VA, VC, VE, VI, VN, VU, WF, WS, YE, YT, ZA, ZM, ZW.

Valeurs atypiques conservées telles que reçues : STP. Elles ne sont pas interprétées comme des codes pays valides.

Restriction communiquée par la source : Doesn't activate in CR,IL,LI,MX,SA,CH,AE.

La présence de FR ne précise ni les langues du jeu ni les conditions d’une offre d’un autre vendeur.

Relevé du 23 oct. 2026, 14:19
33,39 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Driffle

Marchand partenaire
SteamEurope · StandardEn stock dans le dernier relevéCadeau numérique · Détails de cette versionRelevé du 23 oct. 2026, 14:19
33,39 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Prix croissants pour la sélection affichée. Vérifie la région, le mode de livraison et les frais éventuels avant l’achat. Liens affiliés.

POUR BIEN CHOISIR

Comprendre Wargame Red Dragon

Connaître Wargame Red Dragon

PC · Steam

Wargame Red Dragon est développé et édité par Eugen Systems.

Sur Steam, Wargame Red Dragon est classé Indépendant et Stratégie.

La sortie renseignée pour cette version Steam est le 17 avril 2014.

Développement
Eugen Systems
Édition
Eugen Systems
Genres sur Steam
Indépendant et Stratégie
Sortie sur Steam
17 avril 2014
Systèmes sur Steam
Linux, macOS et Windows
Modes sur Steam
Solo, Multijoueur, JcJ en ligne, Coopération et Coopération en ligne

Ces caractéristiques décrivent la version Steam ; les éditions console et les autres services d’activation peuvent différer.

Fiche officielle Steam

Solo, coopération et multijoueur

PC · Steam

Les modes indiqués pour Wargame Red Dragon sur Steam sont : Solo, Multijoueur, JcJ en ligne, Coopération et Coopération en ligne.

La coopération en ligne est renseignée. Ce mode ne précise pas le nombre de joueurs, ni les possibilités de jouer avec une édition console.

Langues et audio

PC · Steam

La version Steam de Wargame Red Dragon répertorie 11 langues : Anglais, Français, Italien, Allemand, Espagnol (Espagne), Polonais, Russe, Japonais, Coréen, Ukrainien et Chinois traditionnel.

L’audio complet est signalé pour Anglais.

La liste ne distingue pas l’interface des sous-titres. Les langues d’une clé régionale restent à contrôler dans ses conditions.

Configuration PC

PC · Steam

Compare ton matériel aux configurations publiées pour chaque système. Une configuration minimale n’est pas une mesure de performances ni une garantie de fréquence d’images.

Windows · minimum · Système
WINDOWS XP SP3/WINDOWS VISTA SP2/WINDOWS 7,8,10,11
Windows · minimum · Processeur
AMD/INTEL DUAL-CORE 2.5 GHZ
Windows · minimum · Mémoire
2048 MB RAM
Windows · minimum · Graphismes
256 MB 100% DIRECTX 9 AND SHADERS 3.0 COMPATIBLE ATI RADEON X1800 GTO/NVIDIA GEFORCE 7600 GT/INTEL HD 3000 OR HIGHER
Windows · minimum · Stockage
20 GB available space
Windows · minimum · Réseau
Broadband Internet connection
Windows · minimum · Son
DIRECTX 9 COMPATIBLE
macOS · minimum · Système
MAC OS X 10.7
macOS · minimum · Processeur
INTEL CORE 2 DUO 2.4 GHZ
macOS · minimum · Mémoire
2048 MB RAM
macOS · minimum · Graphismes
256 MB ATI RADEON HD 4670/NVIDIA GEFORCE GT120/320M OR HIGHER
macOS · minimum · Stockage
20 GB available space
macOS · minimum · Réseau
Broadband Internet connection
Linux · minimum · Système
UBUNTU 12.04 LTS 64bits/UBUNTU 12.10 64bits/SteamOS 64bits
Linux · minimum · Processeur
AMD/INTEL DUAL-CORE 2.5 GHZ
Linux · minimum · Mémoire
2048 MB RAM
Linux · minimum · Graphismes
256 MB SHADERS 3.0 COMPATIBLE. ATI RADEON X1800 GTO/NVIDIA GEFORCE 7600 GT/INTEL HD 3000 OR HIGHER
Linux · minimum · Stockage
20 GB available space
Linux · minimum · Réseau
Broadband Internet connection
POUR CHOISIR EN DÉTAIL

Toutes les versions référencées

LES RÉPONSES UTILES

Questions sur Wargame Red Dragon

Quels modes de jeu sont indiqués pour Wargame Red Dragon sur Steam ?

La fiche Steam indique Solo, Multijoueur, JcJ en ligne, Coopération et Coopération en ligne. Ces catégories ne prouvent pas le fonctionnement actuel des serveurs ni la compatibilité avec toutes les autres plateformes.

Le français est-il renseigné pour Wargame Red Dragon sur Steam ?

Oui, le français figure dans la liste des langues de la version Steam, sans mention d’audio complet. Sont aussi renseignés : Anglais, Italien, Allemand, Espagnol (Espagne) et Polonais, parmi 11 langues au total (liste complète dans la section Langues et audio). L’audio complet est également indiqué en Anglais. Cette liste ne distingue pas l’interface des sous-titres et ne garantit pas les langues de chaque clé régionale ou édition console.

Quelle configuration minimale Windows est indiquée pour Wargame Red Dragon ?

Pour la version Steam : Système : WINDOWS XP SP3/WINDOWS VISTA SP2/WINDOWS 7,8,10,11 ; Processeur : AMD/INTEL DUAL-CORE 2.5 GHZ ; Mémoire : 2048 MB RAM ; Graphismes : 256 MB 100% DIRECTX 9 AND SHADERS 3.0 COMPATIBLE ATI RADEON X1800 GTO/NVIDIA GEFORCE 7600 GT/INTEL HD 3000 OR HIGHER ; Stockage : 20 GB available space. Il s’agit des prérequis publiés, sans résultat de test de performances. Les autres systèmes figurent séparément dans la configuration PC lorsqu’ils sont renseignés.

Comment la sélection de Wargame Red Dragon est-elle livrée ?

Les références sélectionnées indiquent cadeau numérique et clé d’activation. Un cadeau numérique suit la procédure de réception du vendeur. Le mode exact et la région restent indiqués sur chaque ligne du comparatif.