DRAGON QUEST III HD-2D Remake — Steam, Standard Jeu dématérialisé
LE BON JEU. LA BONNE VERSION.

DRAGON QUEST III HD-2D Remake

Version Steam : DRAGON QUEST III HD-2D Remake est développé par Square Enix, ARTDINK et édité par Square Enix. Sur Steam, DRAGON QUEST III HD-2D Remake est classé Jeu de rôle.

Ta plateforme

Ton édition

COMPARE LES MARCHANDS

PC · Standard

13 offres

Driffle

Marchand partenaire
SteamROW (à vérifier) · StandardEn stock dans le dernier relevéClé · Détails de cette version
France citée dans la liste de pays de cette offre Driffle — relevé du 23/10/2026.
Pays et restrictions indiqués par Driffle

Cette information concerne uniquement cette référence chez Driffle. Confirmez l’activation chez le marchand avant l’achat.

Codes fournis par le flux : AF, AL, DZ, AS, AD, AO, AI, AG, AR, AM, AW, AU, AT, AZ, BS, BD, BB, BY, BE, BZ, BJ, BM, BT, BO, BA, BW, BR, BV, BN, BG, BF, BI, KH, CM, CA, CV, KY, CF, TD, CL, CO, KM, CD, CG, CK, CR, CI, HR, CY, CZ, DK, DJ, DM, DO, EC, SV, GQ, ER, EE, ET, FK, FO, FJ, FI, FR, GF, PF, GA, GM, GE, DE, GH, GI, GR, GL, GD, GP, GU, GT, GG, GN, GW, GY, HT, HN, HK, HU, IS, IN, ID, IQ, IE, IM, IL, IT, JM, JP, JE, JO, KZ, KE, KI, KG, LA, LV, LS, LR, LY, LI, LT, LU, MO, MK, MG, MW, MY, MV, ML, MT, MH, MQ, MR, MU, YT, MX, MD, MC, MN, ME, MS, MA, MZ, NA, NR, NP, NL, NC, NZ, NI, NE, NG, NU, NF, MP, NO, PK, PW, PS, PA, PG, PY, PE, PH, PN, PL, PT, PR, RO, RW, WS, ST, SN, RS, SC, SL, SG, SK, SI, SB, SO, ZA, KR, ES, LK, BL, SH, KN, LC, MF, PM, VC, SR, SJ, SZ, SE, CH, TW, TJ, TZ, TH, TL, TG, TK, TO, TT, TN, TR, TM, TC, TV, VI, UG, GB, US, UY, UZ, VU, VA, VE, VN, WF, EH, YE, ZM, ZW.

La présence de FR ne précise ni les langues du jeu ni les conditions d’une offre d’un autre vendeur.

Relevé du 23 oct. 2026, 14:19
27,53 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Driffle

Marchand partenaire
SteamMonde (restrictions) · StandardEn stock dans le dernier relevéCadeau numérique · Détails de cette version
France citée dans la liste de pays de cette offre Driffle — relevé du 23/10/2026.
Pays et restrictions indiqués par Driffle

Cette information concerne uniquement cette référence chez Driffle. Confirmez l’activation chez le marchand avant l’achat.

Codes fournis par le flux : AD, AE, AF, AG, AI, AL, AM, AO, AR, AS, AT, AU, AW, AX, AZ, BA, BB, BD, BE, BF, BG, BH, BI, BJ, BL, BM, BN, BO, BR, BS, BT, BV, BW, BY, BZ, CA, CD, CF, CG, CI, CK, CL, CM, CN, CO, CR, CU, CV, CY, CZ, DE, DJ, DK, DM, DO, DZ, EC, EE, EG, EH, ER, ES, ET, FI, FJ, FK, FM, FO, FR, GA, GB, GD, GE, GF, GG, GH, GI, GL, GM, GN, GP, GQ, GR, GT, GU, GW, GY, HK, HN, HR, HT, HU, ID, IE, IL, IM, IN, IQ, IR, IS, IT, JE, JM, JO, JP, KE, KG, KH, KI, KM, KN, KP, KR, KW, KY, KZ, LA, LB, LC, LK, LR, LS, LT, LU, LV, LY, MA, MC, MD, ME, MF, MG, MH, MK, ML, MM, MN, MO, MP, MQ, MR, MS, MT, MU, MV, MW, MX, MY, MZ, NA, NC, NE, NF, NG, NI, NL, NO, NP, NR, NU, NZ, OM, PA, PE, PF, PG, PH, PK, PL, PM, PN, PR, PS, PT, PW, PY, QA, RE, RO, RS, RU, RW, SA, SB, SC, SD, SE, SG, SH, SI, SJ, SK, SL, SN, SO, SR, ST, STP, SV, SY, SZ, TC, TD, TG, TH, TJ, TK, TL, TM, TN, TO, TR, TT, TV, TW, TZ, UA, UG, US, UY, UZ, VA, VC, VE, VI, VN, VU, WF, WS, YE, YT, ZA, ZM, ZW.

Valeurs atypiques conservées telles que reçues : STP. Elles ne sont pas interprétées comme des codes pays valides.

Restriction communiquée par la source : Doesn't activate in LI,CH.

La présence de FR ne précise ni les langues du jeu ni les conditions d’une offre d’un autre vendeur.

Relevé du 23 oct. 2026, 14:19
66,53 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Driffle

Marchand partenaire
SteamEurope · StandardEn stock dans le dernier relevéCadeau numérique · Détails de cette versionRelevé du 23 oct. 2026, 14:19
66,53 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Prix croissants pour la sélection affichée. Vérifie la région, le mode de livraison et les frais éventuels avant l’achat. Liens affiliés.

POUR BIEN CHOISIR

Comprendre DRAGON QUEST III HD-2D Remake

Connaître DRAGON QUEST III HD-2D Remake

PC · Steam

DRAGON QUEST III HD-2D Remake est développé par Square Enix, ARTDINK et édité par Square Enix.

Sur Steam, DRAGON QUEST III HD-2D Remake est classé Jeu de rôle.

La sortie renseignée pour cette version Steam est le 14 novembre 2024.

Développement
Square Enix, ARTDINK
Édition
Square Enix
Genres sur Steam
Jeu de rôle
Sortie sur Steam
14 novembre 2024
Systèmes sur Steam
Windows
Modes sur Steam
Solo

Ces caractéristiques décrivent la version Steam ; les éditions console et les autres services d’activation peuvent différer.

Fiche officielle Steam

Solo, coopération et multijoueur

PC · Steam

Les modes indiqués pour DRAGON QUEST III HD-2D Remake sur Steam sont : Solo.

Langues et audio

PC · Steam

La version Steam de DRAGON QUEST III HD-2D Remake répertorie 10 langues : Français, Italien, Allemand, Espagnol (Espagne), Espagnol (Amérique latine), Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Japonais, Coréen et Anglais.

L’audio complet est signalé pour Japonais et Anglais.

La liste ne distingue pas l’interface des sous-titres. Les langues d’une clé régionale restent à contrôler dans ses conditions.

Configuration PC

PC · Steam

Compare ton matériel aux configurations publiées pour chaque système. Une configuration minimale n’est pas une mesure de performances ni une garantie de fréquence d’images.

Windows · minimum · Système
Windows® 10 / Windows® 11 64-bit
Windows · minimum · Processeur
AMD Ryzen™ 3 1200 / Intel® Core™ i3-6100
Windows · minimum · Mémoire
8 GB RAM
Windows · minimum · Graphismes
AMD Radeon™ RX 460 / Intel® Arc™ A380 / NVIDIA® GeForce® GTX 750
Windows · minimum · DirectX
Version 12
Windows · minimum · Stockage
20 GB available space
Windows · recommandé · Système
Windows® 10 / Windows® 11 64-bit
Windows · recommandé · Processeur
AMD Ryzen™ 3 1200 / Intel® Core™ i3-6100
Windows · recommandé · Mémoire
8 GB RAM
Windows · recommandé · Graphismes
AMD Radeon™ RX 470 / Intel® Arc™ A580 / NVIDIA® GeForce® GTX 1060
Windows · recommandé · DirectX
Version 12
Windows · recommandé · Stockage
20 GB available space
POUR CHOISIR EN DÉTAIL

Toutes les versions référencées

LES RÉPONSES UTILES

Questions sur DRAGON QUEST III HD-2D Remake

Le français est-il renseigné pour DRAGON QUEST III HD-2D Remake sur Steam ?

Oui, le français figure dans la liste des langues de la version Steam, sans mention d’audio complet. Sont aussi renseignés : Italien, Allemand, Espagnol (Espagne), Espagnol (Amérique latine) et Chinois simplifié, parmi 10 langues au total (liste complète dans la section Langues et audio). L’audio complet est également indiqué en Japonais et Anglais. Cette liste ne distingue pas l’interface des sous-titres et ne garantit pas les langues de chaque clé régionale ou édition console.

Quelle configuration minimale Windows est indiquée pour DRAGON QUEST III HD-2D Remake ?

Pour la version Steam : Système : Windows® 10 / Windows® 11 64-bit ; Processeur : AMD Ryzen™ 3 1200 / Intel® Core™ i3-6100 ; Mémoire : 8 GB RAM ; Graphismes : AMD Radeon™ RX 460 / Intel® Arc™ A380 / NVIDIA® GeForce® GTX 750 ; Stockage : 20 GB available space. Il s’agit des prérequis publiés, sans résultat de test de performances. Les autres systèmes figurent séparément dans la configuration PC lorsqu’ils sont renseignés.

Comment la sélection de DRAGON QUEST III HD-2D Remake est-elle livrée ?

Les références sélectionnées indiquent cadeau numérique et clé d’activation. Un cadeau numérique suit la procédure de réception du vendeur. Le mode exact et la région restent indiqués sur chaque ligne du comparatif.