Rogue Genesia — Steam, Standard Jeu dématérialisé
LE BON JEU. LA BONNE VERSION.

Rogue Genesia

Version Steam : Rogue Genesia est développé par Ouadi Huard et édité par Ouadi Huard, Gamersky Games. Sur Steam, Rogue Genesia est classé Action, Casual, Jeu de rôle et Stratégie.

Ta plateforme

Ton édition

COMPARE LES MARCHANDS

PC · Standard

8 offres

Driffle

Marchand partenaire
SteamMonde (restrictions) · StandardEn stock dans le dernier relevéCadeau numérique · Détails de cette version
France citée dans la liste de pays de cette offre Driffle — relevé du 23/10/2026.
Pays et restrictions indiqués par Driffle

Cette information concerne uniquement cette référence chez Driffle. Confirmez l’activation chez le marchand avant l’achat.

Codes fournis par le flux : AD, AE, AF, AG, AI, AL, AM, AO, AR, AS, AT, AU, AW, AX, AZ, BA, BB, BD, BE, BF, BG, BH, BI, BJ, BL, BM, BN, BO, BR, BS, BT, BV, BW, BY, BZ, CA, CD, CF, CG, CI, CK, CL, CM, CN, CO, CR, CU, CV, CY, CZ, DE, DJ, DK, DM, DO, DZ, EC, EE, EG, EH, ER, ES, ET, FI, FJ, FK, FM, FO, FR, GA, GB, GD, GE, GF, GG, GH, GI, GL, GM, GN, GP, GQ, GR, GT, GU, GW, GY, HK, HN, HR, HT, HU, ID, IE, IL, IM, IN, IQ, IR, IS, IT, JE, JM, JO, JP, KE, KG, KH, KI, KM, KN, KP, KR, KW, KY, KZ, LA, LB, LC, LK, LR, LS, LT, LU, LV, LY, MA, MC, MD, ME, MF, MG, MH, MK, ML, MM, MN, MO, MP, MQ, MR, MS, MT, MU, MV, MW, MX, MY, MZ, NA, NC, NE, NF, NG, NI, NL, NO, NP, NR, NU, NZ, OM, PA, PE, PF, PG, PH, PK, PL, PM, PN, PR, PS, PT, PW, PY, QA, RE, RO, RS, RU, RW, SA, SB, SC, SD, SE, SG, SH, SI, SJ, SK, SL, SN, SO, SR, ST, STP, SV, SY, SZ, TC, TD, TG, TH, TJ, TK, TL, TM, TN, TO, TR, TT, TV, TW, TZ, UA, UG, US, UY, UZ, VA, VC, VE, VI, VN, VU, WF, WS, YE, YT, ZA, ZM, ZW.

Valeurs atypiques conservées telles que reçues : STP. Elles ne sont pas interprétées comme des codes pays valides.

Restriction communiquée par la source : Doesn't activate in LI,CH.

La présence de FR ne précise ni les langues du jeu ni les conditions d’une offre d’un autre vendeur.

Relevé du 23 oct. 2026, 10:18
18,34 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Driffle

Marchand partenaire
SteamEurope · StandardEn stock dans le dernier relevéCadeau numérique · Détails de cette versionRelevé du 23 oct. 2026, 10:18
18,34 €Frais de service du flux inclusTotal à confirmer
Voir l’offre

Prix croissants pour la sélection affichée. Vérifie la région, le mode de livraison et les frais éventuels avant l’achat. Liens affiliés.

POUR BIEN CHOISIR

Comprendre Rogue Genesia

Connaître Rogue Genesia

PC · Steam

Rogue Genesia est développé par Ouadi Huard et édité par Ouadi Huard, Gamersky Games.

Sur Steam, Rogue Genesia est classé Action, Casual, Jeu de rôle et Stratégie.

La sortie renseignée pour cette version Steam est le 7 mars 2025.

Développement
Ouadi Huard
Édition
Ouadi Huard, Gamersky Games
Genres sur Steam
Action, Casual, Jeu de rôle et Stratégie
Sortie sur Steam
7 mars 2025
Systèmes sur Steam
Linux et Windows
Modes sur Steam
Solo

Ces caractéristiques décrivent la version Steam ; les éditions console et les autres services d’activation peuvent différer.

Fiche officielle Steam

Solo, coopération et multijoueur

PC · Steam

Les modes indiqués pour Rogue Genesia sur Steam sont : Solo.

Langues et audio

PC · Steam

La version Steam de Rogue Genesia répertorie 10 langues : Anglais, Français, Chinois simplifié, Allemand, Coréen, Portugais (Brésil), Japonais, Indonésien, Chinois traditionnel et Russe.

La liste ne distingue pas l’interface des sous-titres. Les langues d’une clé régionale restent à contrôler dans ses conditions.

Configuration PC

PC · Steam

Compare ton matériel aux configurations publiées pour chaque système. Une configuration minimale n’est pas une mesure de performances ni une garantie de fréquence d’images.

Windows · minimum · Système
Windows 10
Windows · minimum · Processeur
Intel i5-7200U @ 2.50GHz
Windows · minimum · Mémoire
8 GB RAM
Windows · minimum · Graphismes
GTX 770 / Radeon 8950 HD
Windows · minimum · Stockage
500 MB available space
Windows · recommandé · Système
Windows 11
Windows · recommandé · Processeur
Intel I5 9500 / AMD Ryzen 5 3600
Windows · recommandé · Mémoire
16 GB RAM
Windows · recommandé · Graphismes
GTX 1070/RTX 3050
Windows · recommandé · Stockage
1 GB available space
Linux · minimum · Processeur
Intel i5-7200U @ 2.50GHz
Linux · minimum · Mémoire
8 GB RAM
Linux · minimum · Graphismes
GTX 770 / Radeon 8950 HD
Linux · minimum · Stockage
500 MB available space
Linux · recommandé · Processeur
Intel I5 9500 / AMD Ryzen 5 3600
Linux · recommandé · Mémoire
16 GB RAM
Linux · recommandé · Graphismes
GTX 1070/RTX 3050
Linux · recommandé · Stockage
1 GB available space
POUR CHOISIR EN DÉTAIL

Toutes les versions référencées

LES RÉPONSES UTILES

Questions sur Rogue Genesia

Le français est-il renseigné pour Rogue Genesia sur Steam ?

Oui, le français figure dans la liste des langues de la version Steam. Sont aussi renseignés : Anglais, Chinois simplifié, Allemand, Coréen et Portugais (Brésil), parmi 10 langues au total (liste complète dans la section Langues et audio). Cette liste ne distingue pas l’interface des sous-titres et ne garantit pas les langues de chaque clé régionale ou édition console.

Quelle configuration minimale Windows est indiquée pour Rogue Genesia ?

Pour la version Steam : Système : Windows 10 ; Processeur : Intel i5-7200U @ 2.50GHz ; Mémoire : 8 GB RAM ; Graphismes : GTX 770 / Radeon 8950 HD ; Stockage : 500 MB available space. Il s’agit des prérequis publiés, sans résultat de test de performances. Les autres systèmes figurent séparément dans la configuration PC lorsqu’ils sont renseignés.

Comment la sélection de Rogue Genesia est-elle livrée ?

Les références sélectionnées indiquent cadeau numérique et clé d’activation. Un cadeau numérique suit la procédure de réception du vendeur. Le mode exact et la région restent indiqués sur chaque ligne du comparatif.